Pour la vente d’arts décoratifs de cette saison, Christie’s Paris a choisi Eloïse Gilles, co-fondatrice de Mayaro, à l’oeil inégalé, pour créer un dialogue entre les artistes contemporains de son choix et les œuvres allant du 17ème au 20ème siècle.
Le Collectionneur : Le Goût français est le titre de la vente aux enchères qui présente des œuvres de collections privées françaises et européennes. Cet événement est une belle occasion de célébrer les savoir-faire français et de rendre hommage aux artistes et artisans, surtout à un moment précis où il est important de les soutenir.
Avec des intérieurs conçus par la mythique maison Jansen, les lots comprennent des meubles européens, des céramiques, de l’argenterie, des peintures et dessins de maîtres anciens, des tapis, des tapisseries et des œuvres d’art chinoises. Parmi les grands designers et fabricants présentés dans cette vente, on trouve Guillaume Benman, Roger Van der Cruse, Philippe Claude Montigny, Georges Jacob, Jean-François Oeben…
En connaisseur raffinée, Eloïse Gilles a choisi des modèles uniques, dont une suspension de papier et de bambou de Jérôme Gelès, des œuvres en plumes de Janaïna Milheiro, des sculptures en bois de Maxime Perrolle, des tissages en or de Frédérique Lamagnère, de la porcelaine de Laëtitia de Bazelaire et une éblouissante tapisserie de métal de Morgane Baroghel-Crucq.
Eloïse Gilles a également conçu le décor dans lequel les objets seront exposés, et a ajouté une touche très personnelle en marquant l’espace avec de superbes panneaux en marqueterie de paille. Cette pièce unique de Manon Bouvier, d’après un dessin de Flavia de Laubadère, ne sera pas vendue aux enchères, mais sera disponible en exclusivité sur The Invisible Collection. Réalisé en laque noire et en marqueterie de paille et de feuilles de bambou, le paravent évoque un paysage nocturne, où les bambous semblent surgir dans la nuit et briller sous le clair de lune.
La vente en ligne aura lieu le 26 mai.
La collection de Mayaro est disponible sur The Invisible Collection